Завышен ттг при беременности и ат-тпо

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, беременность 13 я неделя. Был сдан анализ ттг 3.78 т4 свободный 10.59. Ат-тпо 17.9 ед. Мл. немного увеличена щитовидка, но явных изменений нет. Насколько критичен уровень антител к тпо. На 5 6 неделе переболела ковидом. Гипотиреоз ставят под вопросом. Назначение только йод 200 мг в сутки. Стоит ли вводить гормональное лечение тироксином? Ранее до беременности проблем с щитовидной не было и когда делала узи говорили, что все прекрасно.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-15 17:24
Здравствуйте, Екатерина.
Сами по себе АТ-ТПО никак не влияют на Ваше самочувствие или течение беременности. Тем не менее, уровень ТТГ на Вашем сроке беременности должен быть ниже 2,5. Я бы начинала лечение препаратами левотироксина уже сейчас, но безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2021-02-15 17:27
Скажите, пожалуйста в какой дозировке Вы бы посоветовали?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-15 17:37
Екатерина, я не буду отвечать на этот вопрос, поскольку это может простимулировать Вас заняться самолечением. Этот вопрос Вы должны обсуждать со своим врачом, а не в Интернете.