Завышен ФСГ, что делать?
Спрашивает: ВерОК
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Татьяна Александровна. Нуждаюсь в консультации. Планируем беременность, год назад сдавала анализы на гормоны, все были в норме, потом забеременела, но в 12 недель пришлось делать искусственный выкидыш, тк на 1 скрининге были выявлены хромосомные аномалии плода, омфолацеле и водянка. Имею двоих детей.
Сейчас в течение 2 месяцев не получалось беременеть, по УЗИ овуляция происходит. У меня один яичник работает, второй без фолликулов, была резекция в 2010 г. Пошла сдавать гормоны и оказался оч. Завышен ФСГ. сдавала во 2 дц результат был аж 33,4 при норме 2,8-11,3. Пересдала на 4 дц в другой лаборатории, результат 23,19, тоже высокий очень. АМГ еще не готов пока. ЛГ на 2 дц 10,1 (0,9-15), пролактин 163 (81-500). Что сейчас делать, не знаю. Неужели беременность невозможна?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

12 ответов
Добрый день, исключите полип в полости матке, сделайте УЗИ трансвагинальное с 4 по 6 день цикла. Если овуляция есть то причина первичная не в гормональных нарушениях или в патологии в полости матки. Также исключите воспалительный процесс во влагалище, сдайте мазок на микрофлору из влагалища. Необходимо также исключить прогестероновую недостаточность, сдайте кровь на прогестерон с 18 по 26 день цикла
1