Зависимость от тармадола вылечивается?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, скажите можно ли навсегда оказаться от привычки к трамадолу? Принималось по 3 таблетки 2-3 раза в день, затем по 1, по половинке дважды в день. Таблетки закончились. Второй день. С помощью анальгина, фенозипама или чего-то подобного родственнику удалось пережить или даже избежать "ломки", но сейчас "обострились" другие болезни. И страх, дипрессия. Кто-то когда-то сказал родственнику, что привычка к трамалу на всю жизнь. Что избавиться от тяги невозможно. Так ли это? Как быть в такой ситуации? К кому обратиться? Важно не потерять работу. Очень надеюсь на Вашу помощь. Необходимо разобраться, что надо срочно делать, чтобы в прямом смысле слова не потерять хорошего человека. Спасибо заранее.
Категория: Нарколог
Добавлен: 15 июня 2015 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-04-11 20:29
Здравствуйте. Для чего изначально был назначен трамадол? Можно попробовать подобрать другие лекарства, которые купировали бы состояние пациента. Есть состояния, когда врачи вынуждены назначать и сильнодействующие препараты подобные трамадолу, в таком случае нужно четко придерживаться рекомендаций врача, не превышать дозировку препарата. Не факт, что у Вашего родственника успела сформироваться зависимость от приема трамадола. Если она и была, то с ней вполне можно справиться. В Вашем случае я бы порекомендовал обратиться к врачу в зависимости от симптомов, которые беспокоят пациента. Если это тревога, страх, депрессия, то к психиатру и т. д.