Зависимость от мужчины

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, я зависимый человек от второй половины. Разница в возрасте 4 года, я старше. У меня двое детей, а у него даже серьёзных отношений в жизни не было. Однако он умен, красив, с харизмой, умеет зарабатывать, но жизненного опыта, особенно бытового нет совсем. Живём вместе уже 3 года, за это время я его многому научила, дети его очень любят, он хороший отчим им. Есть одно но, у него вредные привычки, к которым время от времени прибегает, на семье это не отражается, однако для меня эти привычки ненормальный, их не должно быть в нормальной семье. Так как я его люблю, вместе с ним иногда не хорошими вещами занимаюсь, тем самым он тянет меня вниз. Он знает, что я завишу от него, что не могу быть одна (я там уже была с детками 1,5 года), было очень тяжело, страшно, ужасно. Он меня тянет вниз, не даёт подниматься, что-ли. Вообще парень рукастый, умеет всё, и строит и варит и начальником работает и тд. Он преданный очень, меня безумно любит, однако от вредных привычек никак отказаться не может и, когда я его прошу забыть все плохие вещества, он сначала обещает, что справится, однако постоянно напоминает мне о них, я срываюсь и вместе с ним снова в омут. Так же не должно быть, я должна тянуться за мужчиной и он за мной, а не я должна постоянно вытягивать его и идти у него на поводу. Доктор, подскажите, как поступить, как дальше по жизни идти?
Категория: Психолог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-06 07:27
Здравствуйте, Евгения!

Посмотрите эту книгу: Освобождение от созависимости" - Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд.

Возможно, в ней Вы найдёте вариант решения проблемы.
Платная консультация
Евгения 2022-02-07 10:30
Спасибо, постараюсь её прочесть. А есть какие-то советы, касаемые избавления от созависимости, для меня на первое время, пока книгу ищу? Заранее благодарю за ответ.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-07 11:37
Книга есть свободно в интернете.

Речь идёт о наркотиках?
Платная консультация
Анна 2022-02-07 19:23
Андрей Аркадьевич, о каких наркотиках?) Я, видимо, неправильно интерпретирую значение слова "созависимость", в моем понимании это означает зависимость друг от друга. Я вас просила о первой помощи, подскажите, как себя вести с мужем правильнее, постоянно не стараясь его уму разуму жизненному учить.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-07 19:53
". когда я его прошу забыть все плохие вещества, он сначала обещает, что справится, однако постоянно напоминает мне о них, я срываюсь и вместе с ним снова в омут. " - как Вы написали, так я и понял.

Попробуйте изменить свои реакции на его поведение - вероятно, Ваши привычные слова и действия уже не работают.

Попробуйте сыграть на страхе потерять Вас, если он не изменится.
Платная консультация
Евгения 2022-02-07 20:59
Андрей Аркадьевич, теперь поняла, веществами я называю все, что приносит вред человеку и на первом месте - это алкоголь, сигареты. Я слабый человек в этом плане, могу сорваться и без остановки вот каждый день пить пиво или вино, однако, выпивая, я остаюсь прекрасной хозяйкой, мамой, женой, поведение отличное,
иногда безумное, но я и трезвая - не тихоня, довольно яркая личность. Я не упиваюсь, хотя выпить могу не мало. Остановиться сложно, ведь под градусом и проблемы кажутся мизерными. Вот из-за сильной зависимости, мне категорически запрещено выпивать. А муж вместо того чтобы вообще не говорить об алкоголе, он сравнивает его с чем-то эйфоричным что-ли. Постоянно прошу его совсем забыть эту тему, однако не может или специально делает, чтобы не он один такой был. Одно знаю точно, что тянет меня на дно этими привычками.
На страхе играю всегда, да так убедительно, прям как будто навсегда расстаёмся. Он действительно боится меня потерять и пару недель держится молодцом, потом снова за своё, ничего не меняется.
Проблема в том, что, когда он уходит от нас, мне становится одиноко, я совсем не могу без второй половинки именно в психоэмоциональном плане, в плане душевной близости. И знаете что я делаю?, я сама возвращаю его! Не он за мной на коленях ходит, а я сама приезжаю за ним и говорю, как мне плохо без него.
Вот что мне делать то с собой и с ним?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-08 06:28
Евгения, сказав, озвучив решение - Вы должны его выполнить! Иначе ценность таких угроз сводится к нулю. Вы должны изменть это положение дел ради себя, ради него, ради ваших отношений!