Зависимость от бензодиазепинов, последствия в виде стойкой бессоницы

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите пожалуйста. От приема в больших дозах феназепама и диазепама длительное время развилась стойкая бессонница, боли в конечностях, напряжение. Обращалась к психиатру, направляет к наркологу. Стоит ли обращаться к наркологу на очной основе или все же к психиатру?
Категория: Нарколог
Добавлен: 30 августа 2017 года

5 ответов

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2017-08-31 10:28
Здравствуйте. Я считаю, что консультация нарколога нужна.
Zarra1986 2017-08-31 14:15
Добрый день, спасибо за ответ! А может ли это состояние пройти само, если перетерпеть? Кому я не обращаюсь, никто не помогает. Психиатр направляет к наркологу, Нарколог - наоборот. Работать невозможно из-за бессонницы этой. Но таблетки вызывали сильную депрессию, вплоть до попыток суицида. 4 года назад, я отправилась сама на лечение в ПНД, были порезы на руках, и мне поставили диагноз шизофрения. Я думала они мне помогут избавиться от зависимости, но этого не произошло, и там при постановке диагноза и лечении почему-то не учли, что я в больших дозах принимаю феназепам. Но все же, врачам виднее, я побоялась оставить без лечения такую болезнь, и обращалась к психиатру по месту жительства, там в лечении отказывали, говорят что психические расстройства - это следствие приема лекарств, поэтому нужен Нарколог. Я в замешательстве.
Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2017-08-31 14:26
Скорее всего здесь имеет место сочетанная патология. Наличие, изначально, нарушений психики привело к употреблению лекарств, а после и к зависимости от них, что еще больше усугубило проявление нарушений в психике. Я не думаю, что состояние пройдет самостоятельно, считаю, что нужно скорректировать состояние под контролем врача. Возможно, вам нужен постоянный длительный прием какого-либо препарата, не вызывающего зависимость, поэтому полный отказ от лекарств, не считаю правильным. Если дело в зависимости, то все равно нужна медикаментозная поддержка, чтобы с ней справиться. Возможно, что в вашем случае лучше это было бы сделать в условиях стационара.
Zarra1986 2017-09-01 02:40
Спасибо. Будучи студенткой, во время написания дипломной и сдачи гос. Экзамена я прибегала к психостимулятору сиднокарб, тоже в больших дозах, за счёт него у меня нарушился сон и случился нервный срыв. После этого, я начала пить феназепам, чтобы как-то восстановился сон, но сон не восстановился, а наоборот. За несколько лет дозировка увеличилась до 10-20 мг за раз. Потом мне невролог прописал диазепам, его я принимала около 2х месяцев. После отмены диазепама, я уже совсем даже на пол часа перестала засыпать сама. Неужели уже невозможно восстановиться? Может ли быть шизофрения без бреда и галлюцинаций, или прием таких доз препаратов это уже симптом?
Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2017-09-01 18:41
Я не знаю возможно или нет восстановиться. Заочно трудно давать прогнозы. В принципе, думаю, что возможно. Шизофрения бывает разных видов, опять же не знаю есть она у вас или нет.