Зависимость гормональных мазей

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста вылечить кожу ребёнка! Ребёнок мучается с момента прикорма и до сих пор! Ей уже 8 лет, и не разу у неё кожа не была в состоянии ремиссии. Нас врачи подсадили на гормональные мази, а вывести из гормональный зависимости не могут! Все 8 лет мажемся элакомом! Лечились в августе2020 года в дневном стационаре. Дочке ставили капельницу (Р-р Реамберин), делали уколы (Р-р Клемастин), дома пили таб. Тавегил, пили полисорб, и принимали кетотифен 3 месяца, кожу смазывали увлажняющими эмолентами(Ля рош), на лицо наносили нафталановую болтушку, на тело нафталановую пасту + мазь Локоид и была физиотерапия. После недели лечения были не большие улучшения, но зуд не прекращался! Нам выписали таб. Гидроксизин от зуда и добавили уколы Преднизолон. После Преднизолона начал наконец уходить зуд и дочь стала спать спокойней, но радость была не долгой, через 5 дней начало всё снова возвращаться! Нам выписывали Цинокапом дома мазать, но нам от него лучше не становилось, кожу очень сильно сушило и очень зудела! Сидели на строгих диетах без мяса, без хлеба, только на гречке. Ничего не помогает! Помогите вылечить ребёнка, крик души!
Добавлен: 24 декабря 2020 года

9 ответов

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2020-12-24 01:22
Добрый день.

Прикрепите пожалуйста фото высыпаний у ребёнка.
Платная консультация
Яна 2020-12-24 06:02
Здравствуйте! Высылаю фото ручек, такая кожа, вся сухая и в расчёсах, по всему телу! Последние три дня пили энтеросгель и сидели на строгой диете, увлажняли кожу Ля рош и бепантеном, расчесы смазывала белобазой с цинком и лостерином! Без гормональных мазей кожа становится очень сухая и зудящая!
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2020-12-24 11:53
Что сказать, случай достаточно сложный.

Самое главное в данном случае -найти аллерген и исключить его.

Подскажите какие Вы сдавали анализы?
Платная консультация
Яна 2020-12-24 12:11
Высылаю выписку из стационара! За нас никто не хочет браться! Что же нам делать? Неужели невозможно вылечить?
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2020-12-24 13:06
Вылечит вполне возможно.

У вас единственная проблема- это найти и убрать аллерген.

Остальное вышеназванное -это только убирает симптоматику.

Поэтому вам необходимо сделать следующее-

-сдать кал на я/г методом Parasep

-развернутый анализ крови

-IG E

-микробиома тонкого кишечника обязательно

-сдать свободный и связанный цинк (кровь)
Платная консультация
Яна 2020-12-24 16:55
Добрый вечер! Объясните мне пожалуйста, почему после отмены гормонального крема, кожу всю начинает сильно сушить и идёт страшный зуд? При этом ребёнок сидит чуть ли не на одной воде!
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2020-12-25 03:07
Потому что кожа ребёнка привыкла к гомональной мази, и развился стероидный дерматит.

Гормональные мази нельзя наносить более 2-х недель.

Ну а вашем случае это значительно дольше.
Платная консультация
Яна 2020-12-25 10:34
С добрым утром! И как же лечить этот стероидный дерматит? Если кожу невозможно ничем увлажнить и убрать этот страшный зуд!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-06 16:16
Здравствуйте!

Сколько процедур фототерапии получили?

Как часто Увлажняете всю кожу, чем?

Как часто купаете, чем?

Контролируете температуру и влажность воздуха в помещении?

Ведёте пищевой дневник?