Затяжной насморк у ребенка

Спрашивает: golovach
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста. У ребенка 2,2 года затяжной насморк около 3 месяцев. Сдали вот такие анализы. Можете расшифровать. Спасибо

НАЗОЦИТОГРАМА Епітелій плоский в невеликій кількості Епітелій циліндричний в невеликій кількості Лейкоцити 0-1 в п/з. Нейтрофіли (%) 100 Еозинофіли (%) 0 Еритроцити не виявлені Флора палички дрібні в невеликій кількості коки в невеликій кількості Слиз в невеликій кількості

БАКПОСІВ З НОСА + АНТИБІОТИКОГРАМА Мікроорганізмів Кількість 2 Staphylococcus epidermidis < 10^3 КУО/мл 1 Streptococcus pneumoniae 10^4 КУО/мл антибіотикограмою: Staphylococcus epidermidis Streptococcus pneumoniae Азитромицин Чувствительный Ампициллин Чувствительный Бензилпенициллин Чувствительный Ванкомицин Чувствительный Доксициклин Чувствительный Эритромицин Чувствительный Цефтриаксон Чувствительный Цефотаксим Чувствительный Хлорамфеникол Чувствительный Рокситромицин Чувствительный Рифампицин Чувствительный Офлоксацин Чувствительный Левофлоксацин Чувствительный Клиндамицин Чувствительный Кларитромицин Чувствительный Нитрофурантоин Чувствительный Моксифлоксацин Чувствительный Коментар: Staphylococcus epidermidis – мікроорганізм, що нормально існує на слизових оболонках і шкірі. БАКПОСІВ З НОСА + АНТИБІОТИКОГРАМА Мікроорганізмів Кількість 2 Staphylococcus epidermidis < 10^3 КУО/мл 1 Streptococcus pneumoniae 10^4 КУО/мл антибіотикограмою: Staphylococcus epidermidis Streptococcus pneumoniae Азитромицин Чувствительный Ампициллин Чувствительный Бензилпенициллин Чувствительный Ванкомицин Чувствительный Доксициклин Чувствительный Эритромицин Чувствительный Цефтриаксон Чувствительный Цефотаксим Чувствительный Хлорамфеникол Чувствительный Рокситромицин Чувствительный Рифампицин Чувствительный Офлоксацин Чувствительный Левофлоксацин Чувствительный Клиндамицин Чувствительный Кларитромицин Чувствительный Нитрофурантоин Чувствительный Моксифлоксацин Чувствительный Коментар: Staphylococcus epidermidis – мікроорганізм, що нормально існує на слизових оболонках і шкірі.
Категория: Лор
Добавлен: 9 апреля 2015 года

2 ответа

Здравствуйте! По риноцитограмме нет отклонений от нормы. В бакпосеве найдены стафилококки и стрептококки в пределе нормы. Рекомендую промывать нос растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после орошайте Миармистином, Хлоргексидином, Октинеспет и т. д.
Екатерина Головач 2015-04-11 00:16
Огромное спасибо Вам за ответ!