Затвердевание хряща ушной раковины

Спрашивает: РИФАТ ХУСНЕТДИНОВ
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Обыкновенные простуды.
Здравствуйте, позвольте задать вопрос о затвердевании ушной раковины. Несколько лет назад обратил внимание, что ушная раковина по "периметру" своему затвердевает, вначале точками, затем точки"кристаллизации" расползлись в отрезки, затем вся внешняя дуга затвердела, а теперь и вовсе ухо затвердело, кроме мочки, на ощупь как тонкий фарфор. При этом левое ухо нормально, обычное.
Слышал, что болезни отражаются на ухе, оставляя на ушах метки в виде уплотнений, поэтому почти полное затвердевание сильно давит психически.
Скажите, пожалуйста, вот это затвердевание хряща имеет какие либо серьезные причины возникновения, или это явление обычное возрастное, и чем может обернуться травмирование УР в таком состоянии?
Спасибо огромное?
Категория: Лор
Добавлен: 19 января 2021 года

10 ответов

Здравствуйте.

Такое редко встречается.
Вы не отмораживали ухо? Не было воспаления хряща ушной раковины?
Рифат 2021-01-19 20:11
Добрый вечер! Обморожений каких либо сильных не было, так, "прогулочные", без волдырей другое ухо нормальное, воспалений, травм спортивных не было. Ухо как листок жести, лишь мочка и 2-3 сантиметра верха дуги мягкое. Даже интересно, болезненно ли будет "сломать" эту жестянку, но боязно.)
Беспокоит, не является ли это отвердевание признаком серьезного недуга?
Спасибо, что откликнулись!
Пришлите фото обеих ушных раковин.

Насчет того, болезненно ли его сломать. Любой перелом болезненный)
Рифат 2021-01-20 20:24
Уважаемая Татьяна Сергеевна!
Огромное спасибо за Вашу помощь и понимание! Высылаю фото ушных раковин в состоянии" покоя" и в попытке сжать, дабы показать разницу в пластичности. Проблемно правое ухо, оно твердо как створка моллюска, безболезненно. Пугает сам процесс, всё началось с небольших твердеющих шариков на внешней дуге уха. Вычитал что внутренние болезни отражаются на ушных раковинах, поэтому обеспокоен крайне.
Огромное спасибо Вам за ответы!

Фото вышлю в нескольких комментариях, т. к.
несколько фотографий не умещаются в письме
Рифат 2021-01-20 20:25
Рифат 2021-01-20 20:26
-1
Рифат 2021-01-20 20:30
Рифат 2021-01-20 20:36
Правое ухо в "покое"
Могу предположить, что идет нарушение трофики хряща.

Может были в жизни травмы, но не придали значения, могли образоваться гематомы, которые чызвали рубцевание хряща. С возрастом могло подсоединиться неврогенные, сосудистые нарушение трофики хряща. Образовались очаги обызвествления (оно сопровождается отложением солей кальция), ну и в итоге то что есть.

Исключите патологии головного мозга и шейного отдела позвоночника

Выполните МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗИ брахиоцефальных сосудов.
Может что то прояснится.
Рифат 2021-01-21 07:52
Огромное спасибо! Вы Даши направление в поиске возможных причин, СПАСИБО!