Отек наручней части ушной раковины, врач диагноз не поставил

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипертония, грыжа межпозвоночных дисков
Здравствуйте, уважаемые доктора. Снова к Вам за помощью. У мужа пару недель назад на ушной раковине на хряще появилось небольшое уплотнение. Не болело и не беспокоило. Пару дней назад обратил внимание, что ухо стало будто мягче, постепенно начало отекать. Красноты нет, болезненности тоже, только если с усилием на хрящик нажать. Припухлость внутри как мешочек с жидкостью. Вчера были у врача местного, сказала, что может это киста, но пока не понятно. Сказала ждать, ничего не делать и наблюдать. После праздников если не пройдёт ехать в город. Мы бы и сейчас поехали, но у нас 35 на улице и 150 км до города.
Сегодня отек появился ещё на одной части уха, ближе а краю. Подскажите, что это может быть, что делать и чем все это чревато. Страшновато перед длинными выходными. Заранее благодарна. Прилагаю фото больного из дорогого уха.
Категория: Лор
Добавлен: 26 декабря 2020 года

7 ответов

Здравствуйте. Подскажите была травматизация? Болезненно при прикосновении?
Анастасия 2020-12-26 12:03
Травмы не было, правда он делал массаж ушей, когда месяц назад проблемы с давлением были. Просто трогать вообще не больно, весь день его трогает. Только если с усилием надавить там где уплотнение, то легкая боль.
Анастасия 2020-12-26 12:05
Если точнее то не место уплотнения а сам хрящик
По хорошему данную область пропунктировать (шприцом в лор кабинете). Это может быть киста
Анастасия 2020-12-26 14:06
А если это киста, то чем чревато, если своевременно не пропунктировать. У нас есть запас времени?
Самое главное чтобы не воспалилась надхрящница уха. Как только у Вас получится обратитесь на очный осмотр к лор врачу
Анастасия 2020-12-26 14:20
Спасибо большое.