Шишка на ушной раковине

Спрашивает: Линара Рафаэлевна Павлова
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, вчера заметила у сына(9 мес) шишку на раковине левого ушка, немного светлее цвета кожи, на ощупь твердая, не беспокоит. Недавно переболели отитом на правое ушко. Левое здоровое. Что это?
Теги: шишка на ушной раковине у ребенка, шишка в ушной раковине у ребенка
Категория: Лор
Добавлен: 21 июля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! С большей вероятностью, можно сказать, что это атерома ушной раковины. Образование возникает в следствии закупорки выводного протока сальной железы, в следствии чего сальный секрет не находит выхода и скапливается. Возможно нагноение, при котором будет отмечаться боль и покраснение места шишки. На данном этапе лечебная активность не требуется. Необходимо динамическое наблюдение со стороны родителей и врачей (растет- не растет, меняется в цвете или нет).
Андриади Зумрат 2020-01-20 19:34
Здравствуйте у моей дочери шишка на ушной раковины ей 1год и 7мессяце что делать обратиться к хирургу очень боюсь за малышку спасибо большое вам от чего вышла шишачка я ее заматела один годик исполнилась ей дума придет
Здравствуйте! Скорее всего, это киста, которая формируется ещё во внутреутробном периоде. Необходима консультация лор врача очно для определения сроков оперативного лечения.