Воспаление ушной раковины
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, у моей мамы (70 лет) воспалилась ушная раковина. Фото прикрепил. Возможно туда попала инфекция при чистке ушей. Из симптомов - периодически зуд в ушной раковине, она болит при надавливании. Кроме того у слухового прохода она слегка опухла. Проблема наблюдается третий день.
Пожалуйста подскажите чем можно полечить / помазать чтобы снять воспаление, так как на данный момент обратиться к врачу в поликлинику нет возможности.
Заранее благодарен за помощь и ответ.
6 ответов
Здравствуйте
Наружный отит, но не исключен и перихондрит ушной раковины или рожистое воспаление.
На данном этапе можно капли в ухо Кандибиотик 3-4 капли 3 раза в день. Снаружи повязку с мазью Левомиколь.
Исключить из рациона сладкое, дрожжи.
Но это, лечение поллиативное. Непременно нужно показаться ЛОР врачу очно, чтобы осмотреть ухо.
Исключить из рациона сладкое, дрожжи.
Ирина 2021-05-05 09:57
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!
Спасибо вам большое за ответ.
Не могли бы вы уточнить - левомеколем повязки тоже 3 раза в день и на какое время их ставить?
И еще вопрос - в последние сутки боль уменьшилась, краснота немного спала, но в ушной раковине стали образовываться пленки (прикрепил фото). Скажите пожалуйста как их лучше удалять? Может чем то размачивать нужно?
Заранее большое спасибо!
Спасибо вам большое за ответ.
Заранее большое спасибо!
Ирина 2021-05-05 10:24
Еще хочу добавить на всякий случай - вчера, пока мы ждали ответа мы промыли ушную раковину хлоргекседином и помазали бепантеном. На следующий день после этого (сегодня) произошли эти изменения на фото.
Буду ждать Вашего ответа. Еще раз спасибо.
Это дерматит.
Турунды с мазью Тридерм 3 раза в день 7 - 10 дней
Исключить сладости, дрожжи.
Ирина 2021-05-08 01:35
Спасибо вам большое за помощь! Дай Бог здоровья вам и вашим близким.