Опухло и почернело ухо

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Здравствуйте, у моего дедушки во время простуды заболело ухо: с утра внезапно увеличилось в размере почти в 2 раза, болело внутри, но самая сильная боль снаружи, при прикосновении особенно. По самой ушной раковине чёрные корки (появилось после Левомеколя). Не проходит около 2х недель. На очном визите к врачу диагноз не был поставлен, врач сказал, что за последние дни с такими симптомами приходит третий человек. Выписал Левомеколь. Но улучшений нет.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить? Проблема в том, что Дедушка живет в посёлке и очередной выезд к Лору проблематичен.
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 11 декабря 2021 года

10 ответов

Здравствуйте. У него развился скорее всего хондроперихондрид. Чем лечите ухо внутри, какие капли?
Платная консультация
Ксения 2021-12-11 22:07
Внутри оно не болит, только там, где чёрное. Внутрь кладёт вату с барсучьим жиром (сам так решил). Никакие капли не капает. Что посоветуете? Спасибо за ответ.
Надо бы без жира, так как он удерживает всю инфекцию под пленкой. А температура тела поднималась? А изначально вы писали что болело и внутри? Врач смотрел ухо внутри, там ничего не было? Не течет ничего из уха?
Платная консультация
Ксения 2021-12-11 22:31
Спасибо вам большое за ответ.
На фоне простуды была температура 38, а потом заболело ухо (мы думаем, как осложнённое), но температуры уже не было. Изначально болело и внутри, думала отит. Два вечера делали тёплый компресс. Ездили к Лору, он сказал, что воспаления внутри нет, но также сказал, что никогда такого не видел и посоветовал мазать Левомеколь и пить противоаллергенное.
Из самого уха не текло, но были небольшие коричневые выделения в самой раковине, как из нарыва.
Сможете посоветовать лекарства? Спасибо
Это воспаление хряща ушной раковины, что действительно встречается очень редко. Так как процес уже длиться долго я бы посоветовала принимать антибиотики, Амоксиклавом по 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Местно там где корка или где есть ещё рана заливайте перекисью водорода, будет пена, ее надо протереть аккуратно., Просушить рану. Потом можете сверху промыть ее Хлоргексидином. И потом помазать левомеколем. Постепенно все корки убрать. Барсучий жир и компрессы не использовать. Рану по возможности оставить открытой.
Платная консультация
Процесс конечно уже длительный, обычно может быть разрушение ткани, то есть хряща и тогда нужно делать большие надрезы и вскрывать рану. А это конечно только в стационаре. Забыла сказать что перед левомеколем мажьте всю ушную раковину йодом. Левомеколь только на рану.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Ксения 2021-12-11 22:59
Спасибо!
Скажите, вместо Амоксиклава можно принимать Азитромицин? Просто он есть дома, сейчас бы уже выпил.
Да можно, только его надо натощак. Через 2 часа после еды. Или утром уже до еды за 1 час. Также смотрите нет ли у него сердечных проблем, аритмий. Тогда данный препарат может быть противопоказан ему.
Платная консультация
Ксения 2021-12-11 23:13
Большое вам спасибо за подробные ответы!
Желаю вашему делушке полного выздоровления!