Затруднённое дыхание, иногда тяжело дышит как астматик
Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, позавчера у 5 мес. Ребёнка впервые обнаружили затруднённое дыхание. Очень долгое и с надрывом как у астматиков. Ребёнок здоров, поставили синдром Жильбера в 3 месяца. Неделю отдыхали в Испании и перед вылетом ребёнок стал тяжело дышать. Температуры нет. Вчера были в госпитале, врачи сказали никаких инфекций и воспалительных процессов нет. Лёгкие чистые, уши, горло в порядке. Небольшое количество слизи в носовых проходах. Промываю аквалором.
5 ответов
Добрый день.
Если бы было состояние с нарушением дыхания, то врачи бы обнаружили. Мне без осмотра сложно понять, что с ребенком.
Ребенок постоянно так дышит или после чего-то усиливается такое дыхание? Как при этом чувствует себя ребенок -спокоен или капризничает? Кода блелная или красная? Если такое состояние приступами, то после приступа дыхание учащенное или как обычно?
Наталия 2017-04-17 20:38
Нет, не постоянно. Усиливается после смеха и эмоций
Кожа обычного цвета, ребёнок спокоен, ребёнок после этого дышит обычно.
Это не похоже на признаки дыхательной недостаточности.
Может быть такое дыхание от переизбытка эмоций, может быть как вариант игры или новых умений.
В такой ситуации необходимо наблюдать за ребенком, если появятся какие-то дополнительные симптомы, тогда можно будет сделать общий анализ крови. Если же общее состояние останется без изменений, тогда, вероятнее всего - это особенности поведения ребенка.
Сальбутамол - это средство, которое снимает спазм дыхательных путей, если действительно есть спазм, тогда он нужен.
Но после спазма у детей (особенно таких маленьких) страдает и общее состояние - ребенок бледнеет от недостатка кислорода или наоборот краснеет от напряжения, обязательно учащается дыхание опять же после кислородного голодания, дети плачут, так как это стресс и ребенок испытывает страх.
Задыхаться, а через минуту быть как не в чем не бывало не может даже взрослый.
Поэтому еще раз повторюсь - без осмотра я могу только рассуждать, нужен осмотр, желательно после такого приступа, чтобы послушать ребенка, в легких будут остаточные хрипы.