Заторможенность, усталость

Спрашивает: Natash
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма ремиссия 20 лет
Здравствуйте, у меня визуальная заторможенность и усталость. Симптомы больше 20 лет. Симптомы усиливаются после работы на даче, продолжительной работы, даже после проведения 1 урока в школе. Могут появляться головокружение. Не могу быть спонтанной,. Очень многое хочется сделать, но не получается. Анализы в норме: мрт головного мозга без контраста, гемоглобин, сывороточное железо, Тт3, тт4, УЗИ артерий шеи показало сужение правой артерии (врождённое или следствии остеохондроз), но невролог сказала, что это не страшно. Помогите, пожалуйста, с постановкой диагноза. Я, конечно, понимаю, что поставить диагноз по интернету не очень просто. Но хотя бы перечислите возможные. Заранее благодарю за ответ, за помощь. Удачи Вам!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 июня 2023 года

8 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-06-28 10:14
Наталья доброго часа

Что за правая артерия? Пришлите заключение узи

Что значит визуальная заторможенность?

Что вы на даче лелаете? После конкретно каких действий возникают симптомы?

Что значит не могу быть спонтанной?

Как симптомы изменились за 20 лет? Тогда тоже после дачи возникали?

Головокружение как после карусели или как на корабле шатает?

Какие диагнозы ставили врачи?
Платная консультация
Natash 2023-06-28 12:16
Добрый день, Светлана Николаевна.
Первый раз симптомы появились и исчезли после стресса. Позже появились снова. Нехватка энергии. Сложности в выполнении повседневных дел. Это как совершить героический поступок. Перед глазами туман. Трудно читать сложные тексты. Нарушена концентрация внимания. Потом перешла в школу. Стало хуже. Было трудно узнавать людей, понимать речь, прдобморочные состояния. (дети все время двигаются, говорят, мне нужно вести урок. Не могу сочитать все). Переписывала текст с ошибками. При чтении теряла строчку. УЗИ отправить не могу, т. к. Нахожусь в другом городе. Диагноз: всд. Назначали кавинтон с актовигином. Результат был супер. Я была как в эйфории. Но результат был 1.5 месяца. 2014г. Врач назначил ещё более сильные препараты. Лечение не помогло. В магазине не видела, что находится на полке. Приходилось стоять несколько минут. Стало получше после того как стала есть фрукты, овощи, белок каждый день. Я год как не работаю. Стало получше. Я надеялась, что все прошло. Но даже в повседневной жизни ощущаю нехватку энергии. Не чувствую себя собой. Бывает, что клонит в сон. Но, не тут то было. Визуальная заторможенность может Проявляться тем, что картинка немного рябит. На дача я занималась прополкой. На велосипеде я катаюсь каждый день примерно по часу. Недавно был тур на велосипедах весь день. Для меня это долго и скорость большая для меня. Мой мозг не успевает разглядеть местность и ещё и за дорогой следить нужно. Для меня это слишком. Я почувствовала себя очень очень уставшей и у меня нарушила ь концентрация внимания. Скорее всего будет трудно работать по 8 часов в день. Спонтанной быть значит пошутить, трудно бывает найти, что ответить. Нет лёгкости, хотя где-то внутри себя я её ощущаю. Вообще, я себя ощущаю, как будто в одежде не по размеру нахожусь.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-06-28 23:32
Наталья

Вы ощущаете именно нехватку энергии или есть мышечная слабость?
Как вы просыпаетесь? Уставшей? Бодрой?

Какое арт. Давление при этом?

Если у вас речь идет о сужении позвоночной артерии, то это может давать проблемы со зрением, головокружение и как результат сниженного мозгового кровообращение проблемы с концентрацией и усталость
Платная консультация
Natash 2023-06-29 08:45
Доброе утро, Светлана Николаевна!
У меня нет мышечной слабости. Просыпаюсь уставшей.
Верхнее давление в течение дня может быть 100|110|120|130.
Да, речь шла о позвоночной артерии. Но невролог посмотрела и сказала, что это ерунда.
Я с каждым годом чувствую себя получше, но все же симптомы существены.
Спасибо за ваши ответы!
Natash 2023-06-29 14:59
Я хотела добавить по поводу УЗИ. Когда я первый раз обратилась к неврологу, то он назначил УЗИ, мрт, анализ на гемоглобин и поставил диагноз всд. Через несколько лет я сдавала УЗИ в другой клинике и врач сказала, что это пустяк.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-06-29 23:39
Часто врачи не дооценивают изменения в позвоночной артерии

Всд может давать вашу симптоматику

Я бы посмотрела на вашу проблему более глобальнее

Вам следует задаться вопросами: занимаюсь ли я тем делом, которое меня вдохновляет, окрыляет, которое приносит пользу обществу т. е есть ли у вас любимое дело-любимая работа

Реализуете ли вы свои таланты?

Энергия нам дается на выполнение своего предназначения-реализации наших талантов и когда мы тем самым приносим пользу социуму

Если вы уже просыпаетесь уставшей-это означает, что вы не нашли себя в этой жизни и у вас неи смысла жизни, нет того дело, которое включало бы вас

У японцев есть такое понятие как икигай-смысл жизни. Почему мы утром просыпаемся и идем делать что-то с удовольствием.
Платная консультация
Natash 2023-07-13 11:35
Мне поставили диагноз ГТР. Лечение мне помогает.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-07-14 08:57
Хорошо, что помогает
Вам повезло)