Застой слизи в носоглотке
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Я опасаюсь идти в больницу из-за вероятности повторно заразиться там короной, поэтому, если это будет возможно, пожалуйста, проконсультируйте меня по моей проблеме удаленно.
Часто (почти постоянно) я ощущаю скопление слизи в носоглотке, даже ощущаю подобие запаха какого-то застойного. Промывания носа солевым раствором не помогают, т. к. промывают лишь пазухи, а слизь находится именно на границе с горлом (будто за небным язычком чуть выше), и туда вода не достает. Есть ощущение заложенности, из-за которой я инстинктивно убираю часть языка с неба при закрытом рте. Эти симптомы пропадают, когда я принимаю антибиотики (назначали после укуса собаки и позже при короне).
У меня также наблюдается почти постоянно температура 37-37.2 (при пмс доходит до 37.6 с нормальным самочувствием). Не знаю, связано ли это. В анализах крови на воспаления все было в норме (СОЭ и С-реактивный белок). Также анализ на вирус Эпштейна-Барр положительный (предполагали, что температура из-за него).
Если я не путаю, то началось все это после того, как мне исправили прикус. Не знаю, как это может быть связано, ведь застой находится далеко от зубов, но так уж совпало (хотя на свое чувство времени я не очень полагаюсь).
А вопросы у меня следующие:
1) каковы вероятные причины такого явления?
2) как я могу попробовать избавиться от этого домашними процедурами или аптечными средствами?
3) какие анализы или обследования сделать, если необходимо? (рентген не знаю можно ли делать, т. к. на зубах стоят металлические несъемные ретейнеры)
Надеюсь на ответ, спасибо.
А вопросы у меня следующие:
Надеюсь на ответ, спасибо.
3 ответа
Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма