Защита прививки

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Здравствуйте, Ребёнку сейчас 3,5 года. Посмотрите пожалуйста наш график прививок (всё сделано не по нужным срокам) будет ли защита вообще при таком? Последнюю прививку делали ревакцинацию пентаксим в августе 2020, она не отражена там. Сейчас нам надо делать Манту и живую от полиомиелита. Не опасно ли делать живую? И сейчас детей в садике прививают живой, а мы собрались в понедельник идти первый раз, можем ли заразиться от привитых только что детей?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 апреля 2021 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-30 14:37
Добрый день.
Доделайте вакцинацию от полиомиелита. Делайте живой, это безопасно (учитывая, что ребенок ранее уже получал пентаксим). И можете смело идти в сад.
Алена 2021-05-01 18:27
Елена Борисовна так в сад идти можно без прививки полиомиелита и сделать ее потом там, как и манту третью
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-03 11:51
Если в саду будут прививать детей живой вакциной, то вас отправят домой, лучше уже идти с прививкой.
Алена 2021-05-03 12:50
Ничего не поняла. Так мы же делали 3 пентаксима. Всё равно отправят домой? Медсестра в детском саду, я звонила, сказала что не отправят Так мы можем заразиться от них?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-04 12:04
Заразиться вы не можете, но по старым указам вас могут отстранить. Если в садике медработники более современные, то переживать нет причин. Но привиться все-таки нужно для полноценной защиты ребенка.
Алена 2021-05-06 11:08
Извините пожалуйста а вы не подскажите что это такое может быть? На ступне у ребёнка сегодня обнаружила, дня три назад всё было чисто. Вроде нигде не натирала
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-06 14:04
По фото больше похоже на травму - натерла или наступила на что-то.
Алена 2021-05-06 14:13
А чем лучше лечить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-06 15:25
Заживляющие средства (можно бепантен или пантенол).