Заросла ли барабанная перепонка?
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
В конце марта после удара по уху была перфорация барабанной перепонки. Лор не увидела ее, но так как выходил воздух, сказала, что перфорация, наверное, небольшая и где-то сбоку.
Месяца 2,5 после этого ощущала воздух (специально не продувала, конечно же).
Сейчас, кажется, нет таких ощущений. Но при прыжках на батуте (спортивные тренировки) закладывает именно это ухо. Да и в принципе это ухо как-то иначе ощущается.
Когда хожу в душ, ухо затыкаю, чтобы не попала вода.
Как понять, заросла ли перепонка? Сколько она вообще зарастает? Может ли лор очно сказать, заросла ли перепонка при условии, что перфорация была сбоку и ее не было видно в момент обращения?
2 ответа
Здравствуйте, небольшие перфорации закрываются за 2-3 недели, а вот функция слуховой трубы восстанавливается в течение месяца и более. Этим объясняется дискомфорт при занятиях на батуте, конечно желательно тренировки ограничить. Осмотр при помощи эндоскопа позволяет оценить состояние всей барабанной перепонки, если в вашем городе есть лор комбайн, значит сходите на прием эля эндоскопии уха.