Заразны ли шипицы

Спрашивает: Улыбка
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, шипицы на пальцах рук и на подошве ноги, а также есть очень маленькие свисающие наросты подмышкой, это передаётся другому человеку при прикосновения, например, при массаже? И если на пальце руки есть шипица и во время душа прикоснуться к интимном месту этим пальце, может в интимном месте потом появиться шипица или нет? Заранее спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 мая 2020 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-01 16:10
Здравствуйте. Без очного осмотра невозможно точно выставить диагноз. Если у вас имеются бородавки на руках и ногах, то их необходимо удалить, поскольку они могут расти и увеличиваться их количество. Подмышками очень часто появляются папиломы. Это доброкачественные новообразования, они не заразны, но их также лучше удалить.
В любом случае, рекомендую вам очное посещение врача, поскольку данные проблемы заочно не решаются.
Улыбка 2020-05-01 16:21
А подскажите, пожалуйста, каким лучше способом удалить их? А шипицы значит передаются при прикосновения к другому человеку? И при прикосновения к интимным местам?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-01 20:15
Любое новообразование имеет свое название. Без визуального осмотра невозможно точно выставить диагноз.
Удаляются новообразования различными методами(электрокоагуляцией, радионожом, жидким азотом, лазером). Метод удаления выбирает врач после осмотра.
Что касается заражения бородавками и другими вирусными новообразованиями кожи, то эти образования не относятся к заразным кожным заболеваниям. Они появляются в первую очередь к людей, которые имеют какие-либо хронические заболевания и у людей с ослабленным иммунитетом.