Заражение вич через посуду со следами крови

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста, есть ли риск заразиться ВИЧ или гепатитом в том случае, если я попила газировку из бутылки с явными следами крови на горлышке? Чья это кровь и как давно она была на бутылке неизвестно. Уточню, что за три дня до данного инцидента мне была проведена операция по удалению зуба мудрости со всеми вытекающими последствиями (швы, трещины на губах и т. д.). Успокаиваю себя как могу, заранее благодарю вас за ответ! Всего доброго!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 августа 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-07 20:03
Александра! Вирусы ВИЧ и гепатитов не передаются при употреблении продуктов, использования посуды, бутылки, поцелуи.
Платная консультация
Александра 2021-08-07 20:18
Даже если на бутылке была кровь чужого человека, а у меня рана во рту?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-07 20:19
Александра! Да, даже в этом случае заражение не происходит.
Платная консультация
Александра 2021-08-07 20:21
Большое вам спасибо за ваш труд. Всего вам доброго!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-07 20:22
Александра! Всего хорошего. Не болейте.