Заражение ротовирусной инфекцией

Спрашивает: Амина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, пожалуйста проконсультируйте по следующему вопросу: у нас на работе заболела женщина ротовирусной инфекцией, (прошлый четверг примерно 11-12 июля). Врача она не вызывала и не собиралась, пила полисорб и противовирусные, завтра собирается выходить на работу, т. к. симптомы прошли, но я наслышана, что даже в таком случае можно заразиться ещё некоторое время. Я в положении и очень боюсь, что мне предпринять, чтобы заражения не произошло? Заранее благодарю вас за помощь!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-16 22:25
Амина! Инфекция длится 10 дней. Заражение в первые дни происходит воздушно-капельным путем и потом фекально- оральным. Сотрудница должна пройти тест на ротавирус. Если он будет отрицательным, то она может выходить на работу. Всего доброго.