Заражение от укола

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, возможно ли какое-то заражение, если закрытый укол (открывали, пытаясь поставить укол, потом закрыли иглу) уронить на пол в коридоре, у половика. После этого протерли иглу ещё хлоргексидином и поставили внутримышечно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-11 11:28
Екатерина! Если при падении игла была в колпачке, то опасности нет. Если игла была без колпачка, то ее требовалось заменить на новую иглу. Если игла была без колпачка и ее протерли хлоргексидином, а нужно было спиртом, то вероятность может быть только в получении инфильтрата в месте введения. Время покажет. Всего доброго.