Заражение эхинококком

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сыну 9 лет, рост 136см, вес 28 кг. Каждый год перед школой проходим обследование, в том числе сдаём кровь на наличие паразитов. В этот раз значение Эхинококк 0,842 результат интерпретирован лабораторией как отрицательный. Но интервал для сомнительного результата от 0,85 до 1.
В расшифровке лейкоцитарной формулы высокие показатели у эозинофилов - 13 (при норме от 0 до 5), лимфоцитов - 50 (норма от 18 до 40), базофилов - 1 (норма от 0 до 0.5). Понижены нейтрофилы сигментоядерные - 33 (норма от 45 до 70)
Подскажите, пожалуйста, какие обследования и с каким интервалом необходимо пройти чтобы подтвердить отрицательный результат?
Возможно, я излишне нагнетаю, но Эхинококк - очень страшный паразит, а результат анализа сына очень близок к сомнительному.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-08 20:05
Юлия! Вам нужно при сомнительном результате, сдать повторно это обследование через 14 дней. Уже на основании этого ответа и будут приниматься решения вашим врачом об этом паразите. Если паразит не будет выявлен, проходите обследование у врача детского инфекциониста для исключения герпесвирусной инфекции. Всего доброго.