Заражение через капли засохшей крови

Спрашивает: Руслана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, обнаружила у себя дома в ванне много засохших капель крови. Отчим сказал что мыл там ботинки уличные, но я узнала об этом позже. Кровь отмывала голыми руками, скорее всего касалась капель. С момента попадания крови и ее отмывки прошло примерно 10 часов. Подскажите пожалуйста, если ли в таком случае риск заражения вич/гепатитами?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 мая 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-23 11:49
Руслана! Ваша ситуация не может привести к заражению этими инфекциями. Для обуви следует завести тару (ведро, миска, перчатки, тряпочка). Нельзя мыть обувь в местах пользования человека (раковина, ванная).