Запор у ребёнка в 11 месяцев

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 11мес
Здравствуйте, дочь 11 месяцев после введения прикорма в6 мес постоянно мучается запорами. Из прикормах только овощи и безмолочные каши-овсянка, гречка, кукурузная, творожок, яблочко. На грудном вскармливании. Не какает сама 2-3 дня. Воду пьёт 150 гр, больше никаких жидкостей не пьёт. Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы нам сдать и на что обратить внимание. Вес 8400 рост 74, прибавляет по возрасту, ребёнка запоры не беспокоят. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-04 16:48
Здравствуйте, Ольга! Из обследования желательно сделать УЗИ ОБП, кровь на антитела к дезаминированным пептидам глиадина, тканевую трансглутаминазу, лямблиям, кал на копрограмму, дисбактериоз. Ребёнку можно делать массаж живота, гимнастику (описание этих комплексов при запорах у детей есть в интернете), сейчас подходящий возраст для выработки рефлекса на дефекацию- высаживать ребёнка на красивый, удобный, есть даже музыкальные горшки в одно и тоже время на 5-7 минут после массажа и гимнастики. Самое безопасное средство при запорах в этом возрасте- лактулоза (нормазе или дюфалак) по 3-5 мл 1 раз в день во время еды на 15 дней.