Запор у ребенка раз в 2дня

Спрашивает: ЯночкаП
Пол: Женский
Возраст: 1г 9мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Я по поводу своей дочке. Дочки 1год 9мес. С рождения беспокоили запоры, пока не ввела прикорм ходила по большому только с клизмы Микролакс или свечкой Глицирин. Давала ей по назначению врача, пробиотики. Аципол, и через время Баксет беби. После введения прикорм стул стал лучше, вначале ходила каждый день даже. А вот месяца 3-4 она стала ходить раз в 2-3дня. Кал вроде оформлен, но сидит на горшке долго всегда, минут по 15. Подскажите что нам нужно обследовать? И что по принимать?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-29 14:29
Здравствуйте
1. Проанализируйте диету и количество употребляемой жидкости. Нужно много овощей и фруктов, много воды.  Убрать молоко, рис, бананы, макароны, шоколад. Если это не помогает, слабительное- лактулоза или макрогол, не менее 3 недель с Постепенной отменой
2. Нужно хотя бы миним обследование: УЗИ органов брюшной полости, копрограмма. В идеале обследование в стационаре, но сейчас не везде берут плановых пациентов.