Запор после беременности
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, после родов у меня был запор и также разрыв мягких тканей в заднем проходе. Разрыв залечили свечками красавки и облепихи. Делала клизмы комнатной температуры и с подсолнечным маслом. В последние месяца 2-3 хожу легче, но иногда все-таки делаю клизмы. До этого делала клизму перед каждым походом в туалет. Скажите, как можно совсем избавиться от этого? Спасибо
1 ответ
Здравствуйте, делайте основной упор на питание(увеличить объем клетчатки, жидкости, кисломолочные продукты), обязательно физическая активность (качание пресса, укрепление мышц живота), к медикаментам прибегать при неэффективности рекомендаций