Запоры при беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне 35 лет, 20 недель беременности. Частые запоры, из-за которых появляется кровь из заднего прохода после дефекации (борюсь с ними включением в рацион большого количества овощей, фруктов, чернослива и т. п., но это не всегда помогает). Недавно из заднего прохода вылезла "шишечка" диаметром где-то в 1см. Если запоров несколько дней подряд нет, то она успокаивается и не болит. Если же затруднения со стулом были, то она может пару дней находиться в воспаленном состоянии (сидеть, ходить не мешает, ощущается только при дефекации). Подскажите, пожалуйста, чем можно облегчить мои проблемы, учитывая беременность?
Категория: Проктолог
Добавлен: 5 октября 2018 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-10-07 06:51
Здравствуйте, вам однозначно необходимо в первую очередь нормализовать стул (мукофальк, фитомуцил, форлакс)
Платная консультация
Татьяна 2018-10-07 09:39
А затем можно провести какое-то лечение? Или при беременности ничего нельзя сделать?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-10-08 11:12
Все вопросы по радикальному лечению необходимо решать после родоразрешения.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-08 11:22
Спасибо за ответ!