Запах соды изо рта

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор! У мужа (ему 31 год) появился запах соды изо рта. Заметила только сегодня. О чем это может свидетельствовать, к какому врачу обратиться? В интернете пишут разное, порой, очень страшное. Что это может быть даже воспалением мозговых оболочек, признаком опухоли носовых пазух или началом сахарного диабета. Что из этого правда, как исключить самое страшное и найти причину запаха? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-16 19:48
Здравствуйте, Алина! Часто запах связан с бактериями в полости рта и на миндалинах, можно начать с осмотра ЛОР врача. Если не будет найдено патологии, то для исключения других заболеваний нужно будет сделать ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, липазу, глюкозу, холестерин, мочевину, креатинин.
Платная консультация
Алиса 2020-09-17 08:54
Благодарю Вас, Наталья Евгеньевна! Если лор не выявит патологий, и мы сделаем все рекомендованные выше анализы, то с ними потом обращаться к гастроэнтерологу? Правильно понимаю?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-27 10:08
Здравствуйте, верно.