Занесение инфекции через грязь с рук

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, помогите в таком вопросе. Брал с собой в поликлинику для дезинфекции рук флакончик спирта. Протирал им руки, и несколько раз вмакивал пальцы, поскольку часто машинально дотрагиваюсь ими до лица. С ногтей и пальцев грязь могла попасть в флакончик. На следующий день забыв об этом, налил этот же спирт на вату, и протер в области между губой и носом. Могло попасть на губы и слизистую носа. Могли ли спирте сохранится вирусы или бактерии каких либо инфекций? К примеру ВИЧ, гепатиты или какие то ЗППП, и я их занес себе через протирание.
Категория: Венеролог
Добавлен: 29 декабря 2022 года

2 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-12-30 06:15
Здравствуйте. Нет, не могли. Заражение, в описанной вами ситуации, исключено.
Александр 2022-12-30 11:44
Добрый день. Спасибо за ответ. Прочитал информацию что некоторые бактерии и вирус гепатита устойчивы к спирту. Вот и возник вопрос, что с пальцев могли попасть в флакон со спиртом, а с него через протирание на губы и слизистую носа.