Инфекции в общественном транспорте

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли в моем случае заразиться вирусными инфекциями (гепатитами или другими): перед походом на чистку зубов выходя из метро столкнулась с бомжами-алкашами в проходе, один меня задел за мое плечо и мою сумку своей рукой в болячках, а второй совсем рядом прошёл, у него была голова разбита перебинтована и шла кровь, на его кровь я наступила ботинками (надеюсь брызги крови его на меня не попали). Если бы я ехала домой, то я бы не раздумывая сразу приняла душ, протерла бы сумку и плечо пальто дезинфицирующими средствами, но я шла на приём к стоматологу. В клинике я надевала бахила на ботинки в которых наступила на кровь бомжа, плюс до тех мест прикасалась куда прикасался один из бомжей своими руками (до пальто и сумки), на руках которого тоже могла теоретически быть кровь, и после всех прикасаний к одним предметамс бомжом я у стоматолога перед чисткой надела очки, одноразовую шапочку, брала зеркало перед чисткой зубов, посмотреть зубы до работы. И после моих манипуляций рук, стоматолог дотрагивалась уже надев одноразовые перчатки до тех же вещей, до которых прикасалась я, трогала ручку зеркала, поправляла мне мои очки и поправляла шапочку. После чего приступила к чистке зубов. Десна мои при чистке кровили. Могла ли я после всех манипуляций рук заразиться вирусными инфекциями и когда и на что сдать анализы? Чтобы вовремя начать лечение?
Категория: Венеролог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-07 22:43
Здравствуйте Елизавета

Гепатитами, ВИЧ, сифилисом можно заразиться только при непосредственном контакте крови с инфицированной кровью.

В описанной Вами ситуации заразиться невозможно.

Если бы эти инфекции так передавались, то каждый человек был бы уже инфицирован ими.
Елизавета 2019-11-07 23:46
Михаил Владимирович! Пожалуйста, ответьте ещё на вопрос! Я знаю, что мне нужно обратиться наверное к психиатру со своим страхом заболеть Гепатитом, НО! Вот если теоретически частички крови с рук бомжа, а его руки были в болячках, остались на моей сумке или пальто (так как соприкосновение было резкое, ни они ни я не ожидали, что мы столкнёмся), и эти частички оказались на моих руках, так как я дотрагивалась к тем местам до пальто, когда его снимала, и к сумке. Так же могла задеть подошву ботинок (на которых была кровь бомжа, так как я на неё наступила) когда надевала бахилы. А после эти частички перенесла на очки и одноразовую шапочку? А после они попали на одноразовые перчатки стоматолога? От столкновения с бомжами и до момента как я села в кресло к стоматологу прошло всего лишь минут 10-15. Стоматология рядом с метро. Может передастся гепатит В и С?! В медицинской литературе прописано, что достаточно сухой частицы крови, чтобы заразиться Гепатитом, а у меня к тому же при чистке десна кровоточили. Я бы не переживала, если бы просто мимо них проходила на расстоянии, но было столкновение, и неизвестно чем они болеют?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-08 07:09
Через микроскопические частички крови инфекции не передаются.
Елизавета 2019-11-08 13:52
Михаил Владимирович! Спасибо Вам огромное человеческое спасибо! Я теперь спокойна!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-08 13:58
Пожалуйста, здоровья Вам.