Замещение препаратов

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! У моей супруги метастатический КРР. За время лечения было пройдено 12 курсов ХТ в стационаре, 30 курсов томотерапии, лечение проводилось с переменным успехом, но на данный момент положительной динамики пока не наблюдалось, далее назначили 2 линию ХТ с препаратом иринотекан, но от него становится ужасно плохо, Везде читали, что вместо него можно использовать стиваргу, но видимо ее мало кому назначают по-причине дороговизны. Есть возможность приобрести самим. Можно ли его использовать вместо иринотекана? С уважением Евгений!
Категория: Онколог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

1 ответ

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-04-19 14:38
Здравствуйте! Это совершенно разные препараты. И они используются на разных линиях. Возможно редукция доз иринотекана с наблюдением о дальнейшей переносимости. У Стиварги тоже много побочных эффектов, и он тоже тяжело переносится.