Замена препарата ламиктал

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия, последствия ЧМТ, гемипарез.
Здравствуйте, сын принимает от эпилепсии ламиктал с 2010 года, находится в ремиссии на нем. Всегда покупали его сами, так как бесплатно есть только ламотриджин, но эпилептолог, который подбирал препарат, сказала пить только оригинал. Сейчас он пропал из аптек, насколько неизвестно. У нас запас на месяца что делать дальше? Если он не появится? Есть наш ламотриджин, но он его никогда не пил. Если возникнет необходимость перейти на него, по причине отсутствия в дальнейшем ламиктала, это ведь наверное нужно делать постепенно? Наш эпилептолог в Москве, нет возможности сейчас к нему поехать. Как правильно перейти на заменитель? Страшно сорвать ремиссию. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 марта 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-09 13:41
Здравствуйте.

Действующее вещество у этих препаратов одинаково, поэтому можно переходить одномоментно на Ламотриджин.
Окончательно конечно вас должен консультировать ваш лечащий врач, который наблюдает вас постоянно.
Надежда 2022-03-09 15:43
Понятно, а чем все- таки лучше заменить ламиктал? Их много этого ряда- ламотриджин, сейзар, ламитор, ламолеп, ламитор ДТ, ламотриджин Канон и т. д.?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-09 20:35
Все дело в ваших финансовых возможностях. Концентрация препарата будет эквивалентна у этих препаратов.
Так что разницы я не вижу.