Замена Ксарелто после хирургического вмешательства

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: СД 2 типа, компенсированный Гипертоническая болезнь Единственная почка, хронический пиелонефрит ХПН, компенсированная
Здравствуйте, на фоне ковида у моего отца развился острый артериальный тромбоз левой ноги, выполнили 2 операции, но развилась гангрена и по жизненным показаниям проведена ампутация на уровне бедра. После выписки назначен Ксарелто по 15 мг 2 р/день на 21 день (осталось пропить 1 день), далее - 20 мг 1 р/день полгода. Но сегодня появилась гематурия без сгустков. Сдали оам, завтра сдадим оак, коагулограмму и бх крови. Оперирующий хирург порекомендовала пока отменить Ксарелто. Ко врачу для выбора нового препарата удастся попасть в четверг-пятницу. Можно ли пациенту 2-3 дня находиться без антикоагулянта или нужно срочно подобрать замену? И какой препарат в данном случае будет предпочтителен? Сердечных патологий, инфарктов, инсультов нет в анамнезе. Пациент курильщик с большим стажем (с началом ковида от курения отказался), есть сахарный диабет 2 типа, принимает Метформин 1000 2р/день, глюкоза в пределах 7-8, единственная почка с коралловидным камнем, креатинин в пределах 105-120.
Категория: Хирург
Добавлен: 11 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, необходимо ориентироваться на результаты коагулограммы. Вы можете на короткий срок отменить препарат, сдать коагулограмму после чего определиться с дозировкой.