Замена климонорм

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 7 лет принимаю климонорм. Месячные день в день.
Сейчас он пропал из аптек. Была у врача, она сказала, что кроме Фемостон а 2*20 не знает, что предложить (Сказала, что он так же пьется с интервалом неделя. И вот у меня закончился климонорм, неделю назад. Пришла менструация, я сегодня купила Фемостон, а там в описании он пьется с 1 дня мц. Не знаю, что делать. Принимать его или может купить Цикло прогинова?

8 ответов

Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-21 22:04
Напишите по датам:
когда была последняя таблетка Климонорма
когда начались месячные (т е какой день цикла на сегодня)
Фемостон 2/10 содержит 28 таблеток и принимается без перерыва на месячные
Цикло пргинова не пойдёт, если у вас есть матка
Татьяна 2022-02-22 03:05
Последняя таблетка была неделю назад. Менструация, будет 6 день цикла сегодня.
Вчера сдала лг-40, фсг-95, пролактин-473
Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-22 08:41
Пролактин в каких единицах?
Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-22 09:08
Если 473 мЕд/л - это ближе верхней границе нормы, если нг/ мл- это очень высокий и требует дальнейшего обследования и меняет тактику лечения.
ФСГ высокий, как при менопаузе, это прогнозируемо.
ЛГ в вашем случае для оценки ситуации особого значения не имеет
Татьяна 2022-02-22 10:54
Пролактин 473, при норме лаборатории: 69-750.
Если начинать Фемостон, то с 8 таблетки?
Или есть что то более похожее на климонорм?
Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-22 11:48
Я бы вам посоветовала не спешить, ничего страшного не случится, если вы пропустите несколько дней или даже весь цикл. Сделайте УЗИ, а потом в зависимости от толщины эндометрия или начнёте Фемостон с 1-ой таблетки (при толщине менее 5 мм), или, если более 5 мм, то там вначале другая тактика. Так будет правильно. А начинать с 8-ой таблетки я вам не советую, тк не известно, есть ли у вас свой цикл, вы только запутаетесь в графике месячных.
Татьяна 2022-02-22 12:37
Спасибо большое. Попробую попасть на УЗИ.
Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-22 14:41
Пожалуйста, здоровья Вам.