Замена кальция
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Рак щ/ж
Здравствуйте, в 2019 году была операция по поводу папилярного рака щитовидки, удалена полностью с сохранением паращитовидных желез, в 2021 в марте операция по поводу метостаз и образование в ложе щитовидной железы, проведена лимфодиссекция, и удалено новообразование вместе с паращитовидными железами, начал после операции падать кальций, врач назначил мне альфакальцидол в дозировке 0,500 2 раза в день, здала анализы Кальций общий 1,98 * ммоль/л при норме 2,10 - 2,55. На приёме была не у своего врача она выписала заменить кальцемином адванс с той же дозировкой. Беспокоюсь по тому что при первом приёме хотела заменить альфакальцидол на кальций-д3 никомед, на что мне врач сказала что его нельзя заменить, нме нужно пить именно их, а тут мне заменили на другой, не упадёт ли он у меня совсем? В мыслях крутится почему мне врач просто не добавила одну капсулу в день по 0,250? Пока не меняю-хочу услышать мнение другого врача-можно ли заменить альфакальцидол на кальцемин адванс? Не будет ли ухудшение?
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Надежда.
Альфакальцидол и Кальцемин Адванс не являются аналогами и не предназначены для "замены" друг друга. Вероятно, на фоне дефицита общего кальция врач решил добавить Вам препарат кальция. В Альфакальцидоле кальция нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
nadejda 2021-08-12 15:39
Так она не добавила а заменила с той же дозировкой, можно ли мне бросить альфакальцидол и перейти на кальцемин адванс учитывая мою ситуацию, не станел ли мне плохо при такой замене? И как понять что альфакальцедол это не кальций? Его мне выписали на второй день после операции из-за того что упал кальций
Я понимаю, что врач препарат заменил, а не добавил. Цели этой замены стоит уточнять у своего врача, через переписку на сайте лечение не назначается. Почитайте состав альфакальцидола, кальция там нет. Это вещество способствует усвоению кальция, но кальцием не является, конечно же.
nadejda Мне выписывать не нужно ничего, вопрос просто в том что если я начну пить кальцемин адванс не будет ли мне хуже? Просто эндокринолог который мне выписал это-не мой лечащий врач, мой врач в отпуске.
Надежда, я не могу знать, не будет ли Вам хуже. Я тоже не Ваш лечащий врач. Я Вас даже не осматривала. На сайте я могу ответить на предметные вопросы, но не назначать лечение или давать Вам точные прогнозы. В приоритете всегда назначения очного доктора.