Замена Эутирокса на l-тироксин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, по назначению врача принимаю на постоянной основе препарат Эутирокс в дозе 50 мкг, сейчас в аптеках большие перебои с поставками, есть только L-тироксин. Можно ли заменить Эутирокс на L-тироксин в аналогичной дозе? Или обязательна очная консультация специалиста?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 марта 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-13 18:35
Здравствуйте, Юлия.
Заменить Эутирокс на Л-тироксин фирмы Берлин-Хеми можно в аналогичной дозировке, без очной консультации эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2022-03-14 10:25
Спасибо. А если это российский l-тироксин? Берлин-хеми тоже исчез из аптек. Или принципиальной разницы нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-14 10:27
Есть, и существенная. Рекомендую именно Л-тироксин Берлин-Хеми.
Юлия 2022-03-14 12:39
Значит буду стараться найти именно немецкий препарат, спасибо вам огромное за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-14 12:45
Пожалуйста, здоровья Вам.