Замена дозировки прадаксы

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: ИБС, гипертония, приступы мерцательной аритмии, экстарсистолия.
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня такой вот вопрос. У меня пароксизмальная аритмия и в прошлом году был малый ишемический инсульт. Сейчас восстановился. В больнице назначили пить прадакса 150мг дважды в день. Лекарство выдают в поликлинике. Но в этом месяце выдали прадакса 110мг, сказали по 150 мг в данный момент нет. Сказали, что замена не критична, У меня с прошлого мсяца осталась какое-то количество прадаксы 150 мг. Как мне лучше пить? Полностью перейти на прадаксу 110 дважды в день или например утром выпивать 150мг, а вечером 110 или наоборот. И вообще можно ли так заменять? Хотелось бы получить разъяснение по этому вопросу. Спасибо.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Здравствуйте! Снижать дозировку прадаксы в данном случае нельзя. Чтобы хоть немного выйти из ситуации, учитывая стоимость препарата, пока принимайте 150+110мг. А в дальнейшем, если не будет прадаксы 150мг, её можно заменить на эликвис 5мг 2раза в день или ксарелто 20мг 1р в день.