Заложенность уха

Спрашивает: Супрун Анна Вячеславовна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ВСД, хронический тонзиллит, ХВН
Здравствуйте. На протяжении месяца периодически возникало странное ощущение в области правого уха. Не заложенности, а будто легкое онемения и изменения звука. Относила к проблемам с шейным отделом. Три дня назад появилась заложенность в ухе. Ухо никак не реагирует на глотание. Есть также ощущение, что онемение распространяется на правую часть головы. Выраженных вестибулярных нарушений нет, однако стало сильно укачивать в транспорте. Обратилась к ЛОРу, который сказал, что видит отит, и дал рекомендации. У меня два вопроса: 1. Может ли отит протекать без боли и без насморка? 2. Что видит ЛОР при визуальном осмотре? Видна ли будет опухоль, если таковая имеется?
Теги: что видит лор при осмотре уха, что видит лор в ухе
Категория: Лор
Добавлен: 14 октября 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Для начала необходимо начать с того, что онемение лица может быть симптомом очень серьёзного заболевания (невралгия, нейропатия тройничного нерва, сирингомиелия, ишемический инсульт, поражения лицевого нерва и т. Д.). Ухо в этом деле вторично, поэтому с данной патологией необходимо бежать к неврологу. По поводу ваших вопросов...1) отит может протекать без выраженных болевых проявления, а также насморка, 2) при визуальном осмотре врач оценивает наружно-слуховой проход, а также барабанную перепонку с рукояткой молоточка 3) опухоль можно увидеть, которая находиться в просвете наружно-слухового прохода, а также опухоли среднего уха, выпирающие барабанную перепонку или просвечивающиеся через нее же.
Необходимо сделать КТ височной кости и также консультация невролога.
p. S. Будьте здоровы!