Закон огкодерматолога

Спрашивает: Сергей 1982
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ситуация такая мне на головке п. ч удалили папиллому и немножко не грамотно глубоко удоляли лазером. РАНа долго затягивалась когда затянулась почти, то там были как темные точки, я обратился к дерматологу к другому В другую клинику провели дерматоскопию сказали что это сосудистый компонент сосуд в рубец. Потом прошло пару недель РАНа затянулась полностью и там подучилась как короткая полоска тонкая как нить и одев точка, я посетил на этот раз дерматоонколога, он провёл дерматоскопию и сказал что это сосуды со временем они посветлеют, и сказал для контроля прийти через 3 месяца но я пришёл через 6. Ну как он и сказал это темные пятна ушли ни чего не осталось и осмотрел другие образование на других участках тела родинки сказал так положено каждый год. Новообразование осматривать также как и сдавать анализ крови и Узи органов и экг так положено. Там где удолили папиллому он сказа все хорошо это были сосуды не переливайте. Но мне не понятно заключение там написано динамическое наблюдение тут я не понял смотреть в динамике за чем за родинками или там где удолили папиллому? Если то место где удолили все хорошо то зачем наблюдать?
Категория: Онколог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

11 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-17 20:16
Здравствуйте, динамическое наблюдение, это стандартная рекомендация у онкологов. Ничего специфического в этом нет. Удаление образований на коже- всегда наблюдение, тем более если это не тот доктор, что удалял.
Сергей 2021-12-17 20:22
После удоление прошло 6 месяцев то есть это заключение после 6 месяцев как удолили. Через 6 месяцев стоит наблюдать? Я просто подумал раз доктор так написал то значить он подозревает что может. Вит рецидив! Или это всем так пишут для галочки? Для протокола.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-17 20:25
Для протокола. Наблюдение заключается в вашем визуальном наблюдении за этим участком, информировании о манипуляции онколога и дерматолога
Сергей 1982 2021-12-17 20:35
Я понял что в динамике наблюдать должен я за этим участком. Но если онколог мне сказал что все ок то зачем динамическое наблюдение вот в чем вопрос, мне нужно наблюдать или это просто написано как вы выразились для стандартной рекомендации? То есть то что я имею виду если допустим не нужно и вовсе наблюдение с моей стороны и доктор в этом уверен то все равно бы написал бы динамическое наблюдение по тому то такие правила докторов они обязаны так написать даже если они уверены что все хорошо?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-17 21:10
Это такой протокол. Как доктор может быть уверен на 100%, что будет все хорошо, с этим участком?. Вот вы, уверены, что завтра все будет хорошо?
Так и сдесь стандарт заключение по протоколу.
Сергей 1982 2021-12-17 21:15
То есть это всем пациентам так пишут правельно я понимаю ну кому удолили новообразования. Как говориться стандартная фраза
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-17 21:22
Всем пациентам, которым проводилось удаление или есть какие либо отклонения от нормы.
Сергей 1982 2021-12-17 21:26
Ну если бы онкологу что-то бы не понравилось я думаю он бы мне в рекомендациях написал бы повторный осмотр на личный приём через какое-то время, если не ошибаюсь вообще мнение на этот счёт какое как отколола?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-17 21:27
Если б были сомнения, он бы написал явится через 3 мес. На осмотр.
Сергей 1982 2021-12-17 21:28
Значитьполучаеться стандартная фраза для галочки)
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-17 21:29
Совершенно верно