Закон огкодерматолога
Спрашивает: Сергей 1982
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ситуация такая мне на головке п. ч удалили папиллому и немножко не грамотно глубоко удоляли лазером. РАНа долго затягивалась когда затянулась почти, то там были как темные точки, я обратился к дерматологу к другому В другую клинику провели дерматоскопию сказали что это сосудистый компонент сосуд в рубец. Потом прошло пару недель РАНа затянулась полностью и там подучилась как короткая полоска тонкая как нить и одев точка, я посетил на этот раз дерматоонколога, он провёл дерматоскопию и сказал что это сосуды со временем они посветлеют, и сказал для контроля прийти через 3 месяца но я пришёл через 6. Ну как он и сказал это темные пятна ушли ни чего не осталось и осмотрел другие образование на других участках тела родинки сказал так положено каждый год. Новообразование осматривать также как и сдавать анализ крови и Узи органов и экг так положено. Там где удолили папиллому он сказа все хорошо это были сосуды не переливайте. Но мне не понятно заключение там написано динамическое наблюдение тут я не понял смотреть в динамике за чем за родинками или там где удолили папиллому? Если то место где удолили все хорошо то зачем наблюдать?
Категория: Онколог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

11 ответов
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-17 20:16
Здравствуйте, динамическое наблюдение, это стандартная рекомендация у онкологов. Ничего специфического в этом нет. Удаление образований на коже- всегда наблюдение, тем более если это не тот доктор, что удалял.
Сергей 2021-12-17 20:22
После удоление прошло 6 месяцев то есть это заключение после 6 месяцев как удолили. Через 6 месяцев стоит наблюдать? Я просто подумал раз доктор так написал то значить он подозревает что может. Вит рецидив! Или это всем так пишут для галочки? Для протокола.
онколог 2021-12-17 20:25
Для протокола. Наблюдение заключается в вашем визуальном наблюдении за этим участком, информировании о манипуляции онколога и дерматолога
Сергей 1982 2021-12-17 20:35
Я понял что в динамике наблюдать должен я за этим участком. Но если онколог мне сказал что все ок то зачем динамическое наблюдение вот в чем вопрос, мне нужно наблюдать или это просто написано как вы выразились для стандартной рекомендации? То есть то что я имею виду если допустим не нужно и вовсе наблюдение с моей стороны и доктор в этом уверен то все равно бы написал бы динамическое наблюдение по тому то такие правила докторов они обязаны так написать даже если они уверены что все хорошо?
онколог 2021-12-17 21:10
Это такой протокол. Как доктор может быть уверен на 100%, что будет все хорошо, с этим участком?. Вот вы, уверены, что завтра все будет хорошо?
Так и сдесь стандарт заключение по протоколу.
Сергей 1982 2021-12-17 21:15
То есть это всем пациентам так пишут правельно я понимаю ну кому удолили новообразования. Как говориться стандартная фраза
онколог 2021-12-17 21:22
Всем пациентам, которым проводилось удаление или есть какие либо отклонения от нормы.
Сергей 1982 2021-12-17 21:26
Ну если бы онкологу что-то бы не понравилось я думаю он бы мне в рекомендациях написал бы повторный осмотр на личный приём через какое-то время, если не ошибаюсь вообще мнение на этот счёт какое как отколола?
онколог 2021-12-17 21:27
Если б были сомнения, он бы написал явится через 3 мес. На осмотр.
Сергей 1982 2021-12-17 21:28
Значитьполучаеться стандартная фраза для галочки)
онколог 2021-12-17 21:29
Совершенно верно