Заключение спирографии
Спрашивает: Данила
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, решил пройти спирографию, такая процедура у меня впервые и ранее её не делал. Решил её сделать для проверки своего здоровья, так как с четырехлетнего возраста меня беспокоют симптомы по чувству нехватки воздуха/пустого вдоха (Хочется вдохнуть сильнее прошлого, неудовлетворённость вдоха, страх задохнуться). Посмотрел свою детскую амбулаторную карту, по этим симптомам у меня стоят диагнозы - невроз. Тем не менее, для профилактики попросил у терапевта направление на спирографию по совету бабушки, так как у неё астма. В заключении указано, что нарушений бронхиальной проходимости нет и показатель ЖЕЛ в норме. Но так же добавлено, что проба с 2д. сальбутамола ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ. (Прирост ОФВ1 на 10,5%, Прирост FEV (СОС) 25-75). Что это может значить? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Данила! Во первых, не понятна расшифровка спирограммы, фармакопроба считается положительной при приросте в 12%, а у вас 10,5%. В любом случае вам надо обратиться к пульмонологу по месту жительства или для исключения бронхиальной астмы, или для ее подтверждения и выписке вам необходимых ингаляторов бесплатно.