Задыхаюсь, УЗИ щитовидной железы
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, мне 59 лет. Часто ощущение, что мне трудно дышать и не хватает воздуха, не могу сделать полный вдох. Сделала УЗИ щитовидной железы, вот результаты, врачи ничего не объяснили, сказали делать КТ. Скажите пожалуйста, что можно сказать по результатам УЗИ? У меня была онкология молочной железы 5 лет назад, боюсь возвращения рака.
1 ответ
Здравствуйте, Валерия.
По результатам УЗИ размеры щитовидной железы у Вас совершенно нормальны, поэтому причиной жалоб на удушье она быть не может. В щитовидной железе присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. Единственное, что требует внимания – это узловое образование в левой доле. Насколько я понимаю по описанию, врач УЗИ не до конца уверен, что это именно узловое образование, а не ещё один элемент диффузных изменений. В такой ситуации стоит, для начала, повторить УЗИ в другой клинике. Также стоит проконтролировать функцию щитовидной железы – для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.