Задержка жидкости на фоне приема чарозетты
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я пью чарозетту и недавно наткнулась на статью, что при приеме гестагенных контрацептивов бывает задержка жидкости в организме. В связи с этим, у меня вопрос, всегда ли происходит задержка жидкости при приеме чарозетты и у всех? Если да, то нужно ли пить верошпирон или ему подобные препараты?
Как понять, есть задержка жидкости или нет, только по отекам на ногах?
6 ответов
Добрый день, Елена.
Нет, это происходит не у всех, это побочный эффект ОК. Не нужно без надобности принимать никакие препараты. Да, это видно по объектам.
Платная консультация
Елена 2017-02-10 22:29
Спасибо что ответили. А могу я пить афобазол или фенибут одновременно с чарозеттой? Очень сильное чувство тревоги, раньше снимала его валокордином, а в инструкции к чарозетте фенобарбитал указан как противопоказание.
Елена Алексей Сергеевич, а какое успокоительное можно принимать без снижения контрацептивного эффекта? Глицин не помогает.