Задержка, нет прогестерона, нет желтого тела

Спрашивает: Alina2467
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Недавно лишилась девственности, было 2 защищенных ПА. Предохранялись презервативом и кремом Фарматекс одновременно. До этого проходила УЗИ и врач НЕ нашла желтое тело. Это был 18-ый день цикла. Далее я сдала кровь на прогестерон и показатели были очень низкими (0.3). Гинеколог сказала, что овуляции не было. Сейчас задержка уже 5 дней. Скажите, могла ли быть овуляция поздней и в этом случае я могла забеременеть? Или при отсутствии желтого тела на таком сроке это невозможно? Возможно ли забеременеть при такой защите вообще?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июля 2017 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-25 09:04
Здравствуйте. Прежде всего необходимо сделать тест на беременность в любом случае. У вас была достаточная защита.
Да, действительно могла быть поздняя овуляция, а мог и быть ановуляторный цикл.
Задержка у вас впервые или раньше бывали такие ситуации.
Alina2467 2017-07-25 09:23
Сделала сегодня утром тест, результат отрицательный. Задержка уже была в апреле (6 дней). Скажите, стресс мог сказаться на задержке? Очень много стрессовых ситуаций было в этом месяце. Более того, я очень сильно заболела в начале июля, была высокая температура (39 и 3), ангина, принимала антибиотики.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-25 09:32
Да и стресс и прием антибиотиков могут вызывать подобные ситуации. Если тест отрицательный, можете начинать прием ОК.
Alina2467 2017-07-25 09:41
Но их же нужно принимать с первого дня менструального кровотечения или я ошибаюсь? И еще вопрос: можно ли заниматься сексом во время задержки или лучше подождать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-25 09:44
Да, с первого дня месячных. Я ошибочно вам это написал. Половой жизнью можно жить, но в презервативе.
Alina2467 2017-07-25 09:47
Спасибо за консультацию!
Alina2467 2017-07-25 09:56
Простите, но еще вопрос. А боли при первом половом акте могли как-то повлиять? Просто мне было очень больно и во второй раз тоже еще было больновато. Может быть задержка из-за боли?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-25 14:40
Нет задержки из-за боли быть не может.