Задержка месячных 40 дней

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня последние месячные были 15 января, до этого цикл начал сбиваться. Я была на спец приеме и мне проводили биопсию матки. Поставили диагноз: гиперплазия эндометрия. Мой врач мне сказала, что с моим диагнозом надо бы, чтобы месячные начались. Хотя. С другой стороны, в моем возрасте уже может начаться и менопауза. Врач-гинеколог назначила препарат Дюфастон по 1 таблетке в день до наступления месячные. Пропила его уже 7 дней, пока никаких признаков, что скоро придут-нет. В аннотации почитала, что традиционно его назначают для вызова месячных по 2 таблетки. Гинеколог в отпуске и не знаю, что теперь делать. Продолжать пить или перестать? В настоящее время меня ничего не беспокоит, никаких выделений нет, активно занимаюсь спортом, веду здоровый образ жизни. Беременность исключается, так как после кесарева перевязаны трубы по показанию(миопия высокой степени).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2020 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-13 18:51
Здравствуйте. Лучше допить еще хотя бы 7 дней, но уже по 2 таблетки
-1
Платная консультация
Ирина 2020-03-13 19:20
Спасибо большое!
-1
Ирина 2020-03-13 21:06
Скажите еще, пожалуйста, а после того, как прийдут месячные, как правильно стоит пить Дюфастон? Мне гинеколог назначает схему, которую я нигде не нашла, с 18-го дня от начала месячных до 27го по пол таблетке один раз в день. Смысл в этой дозировке? Может, это обусловлено тем, что у меня фибромиома(но мы ее лечили Регивидоном и она уменьшилась)
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-13 21:14
Смысла в таком прием точно нет. Этот 2 таблетки в день, как минимум
-1
Платная консультация
Ирина 2020-03-13 21:15
Вас поняла. Еще раз спасибо большое
-1
Ирина 2020-03-18 08:50
Елена Викторовна, добрый день. У меня уже после отмены дюфастона прошло три дня. МЕсячных нет, никаких выделений, мазни-как было раньше перед ними, тоже нет. Но тянет низ живота и ноет поясница. Может, их уже и не будет, это климакс? Насколько опасно отсутствие месячных в моем случае? И что мне делать в данный момент? Все же их ждать?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-18 13:37
Здравствуйте. Ждать. После курса Дюфастона менструацию можно ждать до 14 дней. Наберитесь терпения
Платная консультация
Ирина 2020-03-19 09:09
Елена Викторовна! Большое спасибо Вам за быстрые ответы и поддержку! Сегодня начались месячные.
Доктор на последнем приеме мне назначила принимать дюфастон по 1 таблетке 10 дней с 18-го дня месячных. (это для лечения гиперплазии эндометрия) Контрацептивы мне не нужны, так как у меня перевязаны трубы.
1) Есть ли смысл именно в таком приеме? В аннотации нет таких дозировок
2. Если была небольшая фибромиома, то можно ли при ней вообще принимать дюфастон или лучше перейти на другие таблетки?
3. Может задержка месячных связана с началом климакса? Есть ли какие то анализы, позволяющие выявить ее начало, лучше сделать? Анализ крови?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-19 12:25
Здравствуйте.1. Нет.2. Кровь на ФСГ, ЛГ
Платная консультация
Ирина 2020-03-19 19:35
Скажите пожалуйста, а гормональные пока тогда, наверное, лучше никаких не принимать? Пока не сдам гормоны на кровь. Или можно вновь верпнуться к регивидону? Доктор в отпуске все еще, но я думаю поменять врача в любом случае
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-19 19:39
Вслепую нет смысла гадать. Лучше провериться, а потом решить
-1
Платная консультация
Наталия жер 2020-05-04 08:42
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нет месячных уже 4 день. С мужем прерывный половой акт. Тест отрицательный, месячные скудные бывают. Что со мной не так.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-04 16:08
Здравствуйте. Это какой-то, простите, риторический вопрос? :) Я проблемы не вижу:)
-1
Платная консультация
Ирина 2020-03-19 21:07
Еще раз большое спасибо. Я Вас поняла
-1