Задержка менструации 60 дней

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после длительного стресса задержка мес 60 дней. На 57 дц сдала анализы на половые гормоны: ФГС- 114 (завышен, как при менопаузе) , ЛГ- 55.2 (завышен, как при менопаузе), Эстрадиол - меньше 5 (занижен, как при менопаузе). Прогестерон 0.19 в норме, Пролактин 11.30 - в норме.
Самочувствие сильная усталость, боль в пояснице несколько дней, депрессивность.
Узи - матка структура в норме размер 73x36x44 мм, эндометрий ровный 1 мм. Правый яичник 24x16 с жидким однообразным образованием 8мм, левый яичник размер 20x10. Douglas свободный.
Цикл в последний год был с небольшими задержками, месячные были всегда сильно обильные. Беременность и роды 1.
Подскажите пожалуйста, это может быть связано со стрессом или это уже менопауза в 38 лет? Какие дополнительные анализы и обследования нужно сделать?
Благодарю за ответ

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-03 17:13
Здравствуйте сдайте АМГ и ингибин В в любой день. Если эти два гормона понижены, то к сожалению у Вас уже климакс. По УЗИ эндометрий очень тонкий. Говорит о менопаузе и гормоны тоже.