Задержка дыхания при закатывании

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 9 месяцев
Здравствуйте, у нас такая ситуация: ребенок в три месяца стал закатываться, в основном, при сильной боли. Была внутриутробная гипоксия во время беременности, родился без отклонений, но с признаками гипоксии, которые постепенно прошли. Делали УЗИ головы в 4 месяца, была киста слева в стадии рассасывания, немного увеличены желудочки. До полу года срыгивал, самый активный период в этом плане был 3-5 месяцев. Показывали неврологу в 4 месяца и в 6. Давала элькар 3 недели, пантогам(не помню сколько по времени), таракан 2 недели, после этого пришли на прием, сказали, что все хорошо. Но закатывания в ответ на боль остались, давала кальций, после этого на какое-то время апноэ в закатываниях прошло. Где-то с 1,3 стал закатываться, но теперь весь сжимается или напрягается и не дышит. До этого было так: плачет-закатился-обмяк-не дышит(не синел, не бледнел). Сейчас то есть с 1,3 немного изменилось: плачет-закатился-сначала обмяк, но дыши, затем напрягается весь, сжимается, не дышит, но потом дыхание возобновляется и приходит в себя.
1. Опасно ли это для жизни?
2. К каким врачам еще обратиться и что обследовать дополнительно?
3. Нужно ли это лечить и как?
4. Как научить ребенка преодолевать такое состояние?
Добавлен: 2 июля 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-03 14:55
1. Опасно ли это для жизни? 2. К каким врачам еще обратиться и что обследовать дополнительно? 3. Нужно ли это лечить и как? 4. Как научить ребенка преодолевать такое состояние?

Все ответы на эти вопросы на моем сайте dokbit.сom в рубрике Нервная система детей. Проблемы и их решение/ Аффективно-респираторные приступы