Бруксизм у ребёнка

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит ночной бруксизм у ребёнка, начался примерно в 5 лет. Сейчас дочке 8, по прежнему скрипит зубами по ночам, иногда сон неспокойный, может просыпаться по 3 раза за ночь, днём спокойный, активный ребёнок. Навались первые жалобы в 2 месяца, ребёнок упал с небольшой высоты и начал сильно кричать, обратились к невропатологу, нам назначили Когитум, побоялись его давать, все прошло само. Позже был развод с мужем и ссоры при ребёнке, дочка тяжело все это переживала, появилась привычка нюхать мягкие игрушки, она остаётся и по сей день. Иногда игрушки забираем, спит без них, но всегда при первой же возможности опять начинает их нюхать. Также в 4 годика дочка упала и ударилась лобиком, было рассечение тканей лба, врач наложил швы, рентген мы не делали, признаков сотрясения не было, на следующий день ребёнок был активен как обычно, но переживаю не могло ли и это сказаться. В 6 лет при заборе крови ребёнок упал в обморок на бетонный пол в больнице, сразу же обратились в невропатологу в отделение, врач сказал что все хорошо. Год назад летом началось нечто похожее на нервный тик. Ребёнок при разговоре жмурил глаза и кхыкал, убрала на время все игры в планшет и просмотр мультиков, за неделю все прошло. Сейчас нам 8, остался бруксизм и нюхание игрушек, ребёнок в целом очень умный и спокойный, но все воспринимает близко к сердцу. Если в школе получает 4, очень расстраивается, хочет быть во всем лучше всех. Подскажите, с таким набором симптомов что нам следует делать? Нужно ли какое то серьезное обследование или достаточно поддерживать спокойную обстановку в доме и давать Глицин ребёнку? С одной стороны боюсь серьёзных вмешательств, с другой, страшно если это будет повторяться вновь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 августа 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-31 22:51
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.