Зачатие ребенка на фоне лечения хондропротектором Хондрогард

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Добрый день!

Мне 36 лет и мы планируем с супругой беременность. Месяц назад я прошел обследование, у меня нашли межпозвоночную грыжу. По итогам данного обследования назначили следующее лечение: уколы хондропротектора Хондрогард- 2 месяца, витамины Нейромультивит (витамины группы B) - 1 месяц.
Вопрос: можно ли в процессе лечения данными препаратами планировать зачатие ребенка?
Теги: хондроитин перед зачатием, хондропротекторы при лактации
Категория: Уролог
Добавлен: 10 апреля 2017 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-04-10 14:43
Здравствуйте. Можно планировать зачатие.
Платная консультация
Александр 2017-04-10 15:03
Огромное спасибо за ответ!
К сожалению, в открытых источниках информации о влиянии хондропротекторов (в данном случае сульфата хондроитина в "Хондрогарде") на процесс спермогенеза практически нет. Даже более того, часто врачи тоже не обладают данной информацией. По крайней мере, две моих консультации в клинике у врачей урологов достоверного результата мне не дали, все мысли были на уровне "у меня плохой информации нет, наверно проблем не будет" или "я об этом препарате знаю не больше вашего".
Ну т. е. я правильно понимаю, что сами хондропротекторы для мужчин безвредные (не влияют на качественный и количественный состав спермы), в отличие от воздействия хондропротекторов на женщин, для которых прием данного вида препаратов в период беременности и лактации не изучен и противопоказан.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-04-10 17:19
Данный препарат не повлияет на сперматогенез.