Заболею ли я бешенством?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня возник вопрос. Ответьте пожалуйста. В магазине выбирала копчёную колбасу. Взяла в руки пропадет колбасы и увидела чёрное включение. Подумала, что это включение бешенство. Могла ли я заразиться бешенством, взяв в руки пропадет колбасы? На руках у меня маленькие ранки, а я читала, что бешенство проникает через микроскопические ранки. Могла я через ранки заразиться бешенством, взяв в руки пропадет колбасы с бешенством внутри?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 мая 2023 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-07 21:33
Ирина! Продукты питания не являются источником вируса бешенства. Вирус может попасть в рану от укуса со слюной больного животного.
-1
Платная консультация
Ирина 2023-05-08 11:27
Спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-08 11:39
Ирина! Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2023-05-08 12:32
Елена Владимировна! Опасна ли слюна животного на траве, асфальте. Можно ли заразиться бешенством прикоснувшись ранами к слюне на асфальте, траве? И ещё, осенью надо собирать нападавшие с дерева яблоки. Их кто-то грызет. Слюна на яблоках может быть от бешеного животного. На руках у меня маленькие ранки. Можно ли заразиться чрез маленькие ранки, собирая яблоки погрызанные со слюной бешеного животного?
Ирина 2023-05-08 12:55
Читала в интернете, что слюна бешеного животного на траве, ручке двери, пакете, в воде не опасна для человека. Так ли это? Также читала, что человек может заразиться через инфицированные предметы слюной. Так кто прав, можно ли через предметы заразиться бешенством, если они со слюной? Можно ли заразиться бешенством, собирая яблоки, погрызанные животными со слюной? Можно ли заразиться бешенством через яблоки со слюной животного поев их или достаточно помыть упавшие яблоки, чтобы смыть слюну? Безопасно ли есть промытые от слюны животного яблоки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-11 19:02
Ирина! Все описанные вами ситуации со слюной, не приносят человеку заражение. Все, что поднято с земли -овощи и фрукты должны быть промыты под проточной водой перед употреблением.
Платная консультация
Ирина 2023-05-12 14:00
Спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-15 13:30
Ирина! Всего доброго. Не болейте.