Заболевание ногтевой пластины

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в октябре 2017 г мне сделали маникюр гель лаком. Маникюрщица повредила кожу в районе лунки, были ранки. После снятия ногтя по мере отрастания его, обнаружила покраснение в зоне лунки, припухлость кожи ниже лунки. Также появлялись по мере отрастания ногтя белые тоненькие полоски. Использовала фундизол крем на протяжении некоторого времени в январе до посещения врача, ноготь пожелтел немного из-за мази(я так полагаю). Зуда нет, запаха тоже нет, толщина ногтя не изменена. Бак посев на грибок ногтей - не выявлено грибка. Врач поставила диагноз онихомикоз клинический, так как бак посев отрицательный. Врач же назначила противогрибковое лечение: раствор микостоп и раствор клотримазол на протяжении 6 мес. Скажите все-таки что это за заболевание? Правильно ли выбрано лечение? Как мне вылечить ногтевую пластину?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 марта 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-07 10:48
Здравствуйте!
Это ониходистрофия.
Коротко состригайте ноготь и увлажняйте косметическим маслом несколько раз в день.